Как выбрать mazda 3

Покупаем Mazda 3 BK

Добрый день, читатель! Многие спрашивают, на что обращать внимание при покупке Mazda 3? Что смотреть в первую очередь и какие болезни есть у автомобиля? Я постараюсь всё по-максимуму описать, а Вы, если что, поправьте меня. Описываю только кузов Bk, на BL и BM не ездил, сильно в их техническую часть не углублялся!
Небольшое отступление
Дорестаил: 2003-2006 года, рестаил 2006-2009 года.

Кузов и внешние детали

Кузов не оцинкован, краска с завода на масляной основе, отсюда склонность к коррозии! Стоит осмотреть задние арки, нижние кромки дверей, особенно у дорестаилов, дно, а так же стаканы в подкапотном пространстве. Советую после покупки сделать полную антикоррозийную обработку. Так как речь идет о машинах, которым в лучшем случае 7 лет, а в худшем и все 13, и если сюда добавить слабое лакокрасочное покрытие, то Матрешек в родной краске по пальцам посчитать. Частое явление, когда машину косметически обновляют, потому что практически любая веточка или очистка зимой машины от снега щеткой оставляет царапины. У переднего бампера слабые крепления, если снять не аккуратно или попасть в небольшое дтп — ушки часто ломает и получается не ровный зазор. У дорестаилов часто свисают задние ворсистые подкрылки. Стекла ПТФ от перепада температур частенько лопается, но у меня такой проблемы, почему-то, не наблюдается. На седанах часто потеют задние фонари, на хэчбеках эти же фонари часто оплавляются (плафоны в них). У седанов часто ломаются провода в гофре, идущие в багажник. Из-за последних двух проблем в багажнике часто сыро.

Подвеска на Мазде плотная, особенно, если стоят 17+ радиус дисков, а с завода у спорт комплектации идут 17-е колеса. Кто-то считает минусом, кто-то плюсом. Жесткая подвеска — это лучшая управляемость и меньше кренов. Расходники, как водится, передние и задний стойки стабилизатора. Иногда раньше всех могут начать издавать неприятные звуки опорные подшипники передних амортизаторов, все зависит от стиля езды. На диагностике все легко увидеть, но нужен подъемник, яма или эстакада.

Рулевое управление

В рулевом управлении есть две откровенные болячки!
Это стучащая рейка к 90 тыс. и Электро-ГидроУсилитель Руля.
Стук рейки часто устраняется ее подтягиванием, а с ЭГУРом в своё время компания старалась исправить положение и делала отзывные компании. (Кстати, можно сейчас проверить свой автомобиль на отзыв по VIN: vin.mazda-csd.ru/ Введите свой VIN-номер и, если Вы есть в списке, можете даже сегодня, по истечении гарантии, съездить в дилерский центр и Вам бесплатно проведут необходимые работы.) ЭГУР может отключится на ровном месте в пробке, в жару, может завыть. Даже на вторичке стоит ощутимо дорого.

Двигатель и навесное

По статистике поломок 1.6 надежнее и ресурснее, чем 2.0 и 2.3.
Кто-то объясняет это тем, что на 1.6 люди ездят спокойно, а из старших собратьев по мотору выжимают все, что можно. Из Болячек самих моторов: жор масла (особенно 2.0), стук вихревых заслонок во впускном коллекторе, выход из строя imrc-клапанов, управляющие этими же заслонками. Растяжение цепи к 200 тыс. у 2-х литрового мотора не редкость. У 2х литровых моторов часто рвется левая гидравлическая опора двигателя.
Кстати, Мазда 3 на автомате с любым двигателем заводится с характерным металлическим звоном — это нормально. У двух литровых версий так же часто выходит из строя компрессор кондиционера — перегорает муфта. К счастью, на драйве есть много бюджетных решений. У МКПП часто отказывают синхронизаторы 3-4 передач, они начинают характерно "хрустеть", проверить можно только на ходу. Если в колодцах со свечами масло — нужно либо подтянуть клапанную крышку, либо поменять прокладку. У сцепления главный цилиндр славится течью. Подкапотный блок предохранителей у самых ранних моделей часто весь в коррозии, отсюда проблемы с электрикой. Блок Управления Вентилятором охлаждения часто выходит из строя, машина уходит в перегрев. Обычно отгнивает управляющий провод на блок.

Дополню: у дорестаилов бывают проблемы с качеством приёма фм-сигнала. В свое время диллер решал проблему заменой платы, чуть позже перешли на перепрошивку головного устройства.

Но! Плюсов и позитивных сторон у машины гораздо больше, а болячки. Болячки есть у всех, поверьте! И даже не в таком количестве 😉

Считаю, что данный пост можно показывать тем, кто собирается покупать Мазду 3!
Дополняйте в комментариях, если есть что-то еще 🙂 Удачи!

Как правильно купить подержанную Mazda3 первого поколения

Если "Фокусы" покупали обычные менеджеры среднего звена без особых амбиций, то "матрёшки" брали чуть более состоятельные и активные молодые люди. В каком состоянии прежние владельцы оставили свои Mazda 3 для покупателей вторичного рынка и насколько затратно быть повелителем "зум-зума"?

Предложение на рынке

Mazda3 первой генерации — весьма распространенная модель, и объявлений о продаже очень много, что позволяет выбирать обстоятельно, не зацикливаясь на отдельных экземплярах. Стоит обратить внимание, что более молодых машин больше, чем ранних. К примеру, найти экземпляр 2004-го или тем более 2003 года очень сложно, тогда как автомобили 2007-2009 годов на интернет-площадках представлены в изобилии.

Поскольку "тройка" всегда была автомобилем молодежным, то традиционный стереотип о седанах с ней не работает: больше половины (а точнее — 53,4%) предложений на "вторичке" — пятидверные хэтчбеки. Седанов соответственно 46,6%, а в других кузовах "Мазда 3" не выпускалась.

С силовыми агрегатами ситуация интересная. "Тройку" покупали как любители активного драйва, так и просто поклонники стиля Zoom-Zoom. Причем численность второго лагеря явно больше: самая популярная модификация (32% предложений) — это весьма тихоходная комбинация 1.6-литрового мотора (105 л.с.) и 4-ступенчатого "автомата". Следом в рейтинге популярности (24%) идет версия с таким же мотором, но с "механикой". 23% владельцев "троек" первого поколения выбрали, напротив, достаточно резвый силовой агрегат из 2-литрового двигателя (150 л.с.) и "механики", а 13% отдали предпочтение 2-литровой "Мазде" с "автоматом".

250.jpeg

Весьма редкое явление — 2.3-литровые "тройки": с "механикой" их на рынке около 3%, а с "автоматом" — 2%. Это неудивительно, так как отдача мотора составляет 156 л.с., всего на 6 л.с. больше, чем двухлитрового. Около 3% предложений на рынке — японские праворульные Mazda Axela (полный аналог Mazda3) с 1.5-литровым двигателем и "автоматом". Ну и совсем уж редко, на уровне математической погрешности, попадаются пригнанные из Европы машины с 1.4-литровым бензиновым мотором и 1.5-литровым дизелем.

Как выбрать подержанный Mazda 3 первого поколения (2003-2009 годы) и стоит ли его покупать?

Готов ли японский автомобиль, кроме симпатичного дизайна и отточенных ездовых характеристик, порадовать еще и надежностью современного покупателя автомобилей с пробегом? Давайте узнаем!

Кузовное железо Mazda 3 достаточно тонкое. В сочетании с не самым стойким лакокрасочным покрытием это приводит к тому, что на самых старых экземплярах «тройки» Мазды уже можно найти зарождающиеся очаги коррозии. Чаще всего ржавчина появляется на задних арках, которые постоянно подвергаются воздействию «пескоструя».

Салон Mazda 3 огорчает обилием «сверчков». Впрочем, подобная проблема характерна практически для всех одноклассников японского автомобиля. Чего не скажешь о подклинивающих концевиках дверных замков. Из-за них замки отказываются закрываться с пульта, а свет в салоне отказывается гаснуть при закрытии всех дверей. Владельцы автомобилей из первых партий часто жаловались на то, что стеклоочистители переставали работать уже через 40-50 тысяч километров. Японская компания живо отреагировала на эти претензии и провела отзывную компанию. Проблема была решена. А вот с перетирающимися проводами в защитной гофре, которая соединяет кузов и крышку багажника, владельцам Mazda 3 приходится бороться самостоятельно. И игнорировать данную проблему не получится, поскольку из-за разорванных проводов перестают работать замок багажника и задние фонари.

На нашем рынке Mazda 3 первого поколения продавалась с двумя бензиновыми двигателями – 1,6 литра (105 лошадиных сил) и 2 литра (150 лошадиных сил). Оба двигателя в механизме ГРМ имеют долговечную цепь с автоматическим натяжителем, так что их обслуживание для большинства владельцев сведется к периодической замене масла. Заменить цепь придется только в том случае, если к моменту покупки автомобиль уже успел пробежать 250-300 тысяч километров. А вот приводные ремни навесного оборудования придется менять гораздо чаще – раз в 80-100 тысяч километров. Вместе с ними придется менять и подшипники приводного ремня.

Если же говорить о характерных «болячках» каждого из силовых агрегатов Mazda 3, то окажется, что их не так уж и много. Двигатель объемом 1,6 литра после 60-80 тысяч километров может напугать неустойчивой работой и троением. Происходит это из-за потери эластичности уплотнительными кольцами впускного коллектора, что приводит к подсосу воздуха. С двухлитровым двигателем подобных проблем быть не должно, однако он в свою очередь после 100-120 тысяч километров начинает ускоренными темпами подъедать масло. Благо, что бороться с этим легко – достаточно заменить маслосъемные колпачки. Есть у двух «маздовских» двигателей и общие особенности. После 120-140 тысяч километров владельцы Mazda 3 первого поколения наверняка услышат характерный стрекот в районе впускного коллектора. Возникает он по вине пластиковых приводов заслонки. Кроме этого владельцам «трешки» стоит быть готовым к тому, что после 100 тысяч километров потребуется замена опоры двигателя. И с этим лучше не тянуть. Возникшие вибрации достаточно быстро нарушают герметичность передней крышки двигателя, что приводит к течам масла из-под нее.

Мы подобрали для Вас кое-что ещё интереснее: Как выбрать подержанный Audi A8 (D3) второго поколения (2002-2010 годы) и стоит ли его покупать?

Иногда на рынке можно встретить Mazda 3 с бензиновым двигателем объемом 2,3 литра. Данный силовой агрегат по уровню надежности ни в чем не уступает менее объемным версиям, однако служить долго он будет только при условии использования качественного моторного масла. Так что по большому счету владельцев Mazda 3 с данным двигателем может напугать разве что «глюк» дросселя, в результате чего последний перестает реагировать на нажатие педали акселератора. Приходится скидывать клеммы с аккумулятора, после чего недуг проходит.

Автоматическая коробка на Mazda 3 может напугать металлическим звоном при запуске двигателя. Неисправностью это не является, так что к этой особенности просто придется привыкнуть. А в остальном «автомат» вряд ли напомнит о себе. При грамотной эксплуатации он без особых проблем выдерживает 250-300 тысяч километров. Хороша на «трешке» и механическая коробка переключения передач. Сцепление в ней выдерживает не менее 150-180 тысяч километров, а синхронизаторы и вовсе сдаются только после пробега в 200 тысяч километров. Лишь подтекающий главный цилиндр сцепления несколько портит общую приятную картину. Хотя не исключено, что его уже успел сменить прежний владелец автомобиля.

Уровень надежности подвески Mazda 3 первого поколения можно оценить как средний. После 60-70 тысяч километров в ней начинают стучать опоры амортизаторов. Да и сами передние амортизаторы к этому пробегу чаще всего доживают свои последние дни. Задние амортизаторы держатся на 30-40 тысяч километров дольше. Примерно в 90-120 тысяч километров на японском автомобиле можно оценить ресурс стоек стабилизаторов и ступичных подшипников. Около 130-150 тысяч километров выдерживают шаровые опоры и сайлент-блоки.

В рулевом управлении «тройки» первого поколения больше всего претензий на стучащую рулевую рейку. Впрочем, сразу же менять ее нет никакой необходимости. Чаще всего от посторонних звуков можно избавиться при помощи ремкомплекта. А вот электроусилитель на автомобилях с двухлитровым двигателем, который из-за частого перегрева в пробках может не выдержать даже 80 тысяч километров, легко починить не удастся. Благо, что на данный момент эта проблема уже не так актуальна, поскольку компания Mazda уже успела провести отзывную компанию и заменить ненадежный узел.

Mazda 3 первого поколения хороша, но назвать японский автомобиль совсем уж беспроблемным в эксплуатации нельзя. Время от времени он будет доставлять небольшие неприятности, но, если за автомобилем следить, они вряд ли смогут омрачить радость от владения Mazda 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *